Прокуратура проверит законность запрета севастопольским чиновникам общаться с журналистами

Севастопольский штаб Общероссийского народного фронта намерен обратиться в прокуратуру, чтобы выяснить правомерность распоряжения губернатора Дмитрия Овсянникова, который запретил своим подчиненным давать комментарии средствам массовой информации.

— В документе чиновникам запрещается общаться с журналистами, что ограничивает их права на получение объективной инфомации. Таким образом нарушен главный принцип ответственности власти, нарушается диалог власти и общества, теряется смысл оперативной работы средств массовой информации, — подчеркнул представитель штаба Олег Николаев.

Недовольство решением Дмитрия Овсянникова выразили и в Совете Федерации. Сенатор Ольга Тимофеева сравнила политику городского правительства с политикой властей США, составивших "черный списки" изданий.

— Любая закрытость уже предполагает возможность манипуляции и неправды. Я считаю, что это распоряжение губернатора — признак слабости позиции и его надо отменять. Получается, что я не справляюсь, я не знаю как решить задачу, тогда я "прячусь в домике" и закрываю все общение с прессой и вместо прямого диалога с обществом через СМИ, — заявила Тимофеева.

  • Распоряжение, которое не позволяет журналистам брать у чиновников комментарии без предварительных информационных запросов Дмитрий Овсянников выпустил в сентябре, вскоре после того, как был избран губернатором.