Подрядчики с черных списков или нехватка ресурсов: почему более 30% объектов ФЦП в Крыму не сдадут в срок

Около 30% объектов федеральной целевой программы (ФЦП) Крыма сейчас строят с большим отставанием от план-графика. Об этом рассказал глава республики Сергей Аксенов.

А прогнозы были многообещающими...

По документам, к концу 2017 года были запланированы к вводу 113 объектов ФЦП. Но по факту большое количество зданий даже близко не готово к сдаче. Пока Аксенов еще не прогнозировал, каким будет по итогам текущего года процент неосвоенных регионом средств ФЦП.

– Не хочу говорить, пока нет понимания. Еще ряд объектов находится в стадии завершения, работы идут круглосуточно, – отметил глава Крыма.

Прогнозы власти были многообещающими, говорили даже, что исполнение плана по ФЦП развития Крыма по итогам 2017 года ожидается на уровне 92-93%. Но увы, может получиться так, что его не выполнят даже на 50%.

Напомним, что власти России приняли федеральную целевую программу социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года. Она призвана модернизировать инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру региона.

На данный момент, самыми главными объектами финансирования остаются инфраструктурные проекты: федеральная автотрасса "Таврида", автоподход к Керченскому мосту и объекты энергетики (две новые ТЭС).

Подрядчики с черных списков или нехватка ресурсов

Общественники и активисты внимательно наблюдают за работами подрядчиков на объектах ФЦП, и многие из них разочарованы, что сроки не соблюдаются. А ведь в большинстве строят садики и школы, которых так сильно не хватает в регионе. Каждый связывает ситуацию с разными причинами и обстоятельствами.

– В Симферополе таких объектов 12, срок их сдачи – 20 декабря 2017 года. Все мы прекрасно понимаем, что через две недели ни одно из этих зданий не будет сдано в эксплуатацию. Среди подрядчиков, которые выполняют работы по данным проектам, есть и такие, как "Альянс Тех Строй". Для заключения подобных серьезных контрактов, фирма не набирала достаточных оборотов ни в 2014 ни в 2015 году. Сейчас она одновременно занимается двумя объектами ФЦП – садик в Симферополе, где работы завершены на 70% и школа в Евпатории, где только залили фундамент. Авансом им выдали 345 миллионов, хотя на момент заключения договора, компания находилась в черном списке поставщиков на выполнение государственных контрактов. Также фирма замешана во многих судебных разбирательствах за неисполнение своих обязательств перед заказчиком и имеет множество задолженностей, вот и думайте теперь почему не соблюдаются сроки, – рассказывает симферопольский блогер Олег Кочеров.

А крымский общественник в сфере строительства Юрий Щербань допускает, что проблемы со сроками возникли из-за неимения хороших подрядчиков на полуострове и качественных строительных материалов в достаточном количестве.

– Сейчас все уходит на строительство нового терминала Аэропорта "Симферополь", Керченский мост, трассу "Таврида" и другие очень важные объекты на полуострове. Нельзя все построить за один год, слишком много ресурсов необходимо привлекать. У нас нет стольких специалистов, которые качественно и быстро смогли выполнить такой объем работы, – отметил Щербань.

Сомнения и большое беспокойство

В свою очередь, министр имущественных и земельных отношений РК Ирина Кивико на прошлой неделе рассказала, что она очень обеспокоена освоением средств ФЦП.

– Все хорошо идет в данном направлении у министерства имущественных и земельных отношений РК (освоение 100%) и министерства строительства и архитектуры РК (92,1%). По остальным 9-ти министерствам и комитетам освоение выделенных в текущем финансовом году средств вызывает сомнение и беспокойство из-за низкого процента исполнения доведенных лимитов бюджетных обязательств, – сказала Ирина Кивико.

В итоге:

  • По министерству топлива и энергетики РК из выделенных 365 миллионов рублей кассовый расход вообще не осуществлялся;
  • По министерству экономического развития РК из выделенных 231,2 миллиона рублей освоение составило 29,1 миллионов рублей, или 12,6%;
  • По министерству жилищно-коммунального хозяйства РК из 815,9 миллионов рублей освоено около 236 миллионов рублей, или 29%;
  • По министерству курортов и туризма РК из 1,4 миллиарда рублей освоено 422,5 миллионов рублей, или 29%;
  • По Госкомитету по охране культурного наследия РК из 221,4 миллионов рублей освоено 90,3 миллионов рублей, или 40,8%;
  • По министерству транспорта РК из 31 миллиарда рублей. освоено 15,4 миллиардов рублей, или почти 50%;
  • По службе капитального строительства РК из выделенных 14,4 миллиарда рублей кассовый расход осуществлен в сумме 7,4 миллиардов рублей, или 51,5%;
  • По министерству образования, науки и молодежи РК из выделенного 1 миллиард рублей освоено почти 605 миллионов рублей, или 57,5%;
  • По госкомитету по водному хозяйству мелиорации РК из 88,4 миллионов рублей освоено 54,4 365 миллиона рублей, или 61,5 %.

– Мы должны максимально ответственно подходить к выполнению возложенных на нас задач, ведь объекты ФЦП имеют четкую социальную направленность. Это, прежде всего, школы, детские сады, больницы, ФАПы, водопроводы, транспортные подходы, которые очень нужны полуострову и его жителям. Наша задача – надлежащим образом, качественно и в четко установленные сроки исполнять мероприятия федеральной целевой программы, – подчеркнула министр финансов.

А пока мы имеем то, что имеем. И несмотря на множество различных причин, выходит, что программа развития на территории Крыма работает очень плохо, в то время, как коммерческие проекты успешно завершают в срок.