Генеральная Ассамблея ООН приняла украинскую резолюцию по правам человека в Крыму: кто за, а кто против

В Генеральной Ассамблее ООН прошло голосование по принятию резолюции о правах человека в Крыму. "За" проголосовало 70 государств, "против" — 26, 76 стран воздержались, передает "ТАСС".

По информации источника, в принятом 19 декабря документе Генассамблея осуждает Россию за ущемление прав человека в Крыму и якобы "незаконное установление Российской Федерацией законов, юрисдикции и управления" на полуострове. Кроме того, члены международной организации призывают Россию "принять все необходимые меры с тем, чтобы незамедлительно положить конец всем нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма".

Проект резолюции выдвинул на рассмотрение в октябре этого года президент Украины Петр Порошенко. За принятие документа в Генассамблее ООН проголосовало 70 государств (включая страны Евросоюза и США), "против" — 26 (Россия, Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Индия, Казахстан, Китай, КНДР, Куба, Сербия, Таджикистан, Узбекистан и ЮАР), воздержались 76 стран (в основном африканские и латиноамериканские страны).

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!