Как в Крыму готовятся к президентским выборам 2018: автоматы для подсчета голосов и 163 миллиона на проведение

В Крыму начали активно готовиться к выборам президента России, которые пройдут 18 марта 2018 года. Соответствующее распоряжение о начале подготовки уже подписал глава Крыма Сергей Аксенов. Он заявил о создании межведомственной рабочей группы для содействия избирательным комиссиям на выборах.

– Создать межведомственную рабочую группу по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий по подготовке и проведению выборов президента Российской Федерации в составе согласно приложению, – говорится в документе.

Кто будет в комиссии?

Также Сергей Аксенов решил лично возглавить рабочую группу. Всего в комиссии будет более 80 человек: министры, чиновники, главы администраций. Точно уже известно, что в группе будет председатель крымского избиркома Михаил Малышев, министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский и его первый заместитель Сергей Зырянов.

Сейчас в нескольких регионах предвыборные штабы уже начали формировать, их возглавят губернаторы и вице-губернаторы. А штабом президента в Крыму будет заведовать глава республики Сергей Аксенов, об этом он сообщил у себя на странице в Facebook. Аксенов добавил, что намерен заручиться поддержкой всех партий, представленных в Крыму, общественных и национально-культурных организаций.

Крым обзаведется автоматизированным подсчетом голосов

Также будут модернизировать способ подсчета и принятия бюллетеней, чтобы добиться абсолютной прозрачности выборов. 60 комплексов обработки информации появятся на всех участках Крыма, об этом рассказал председатель Избирательной комиссии республики Михаил Малышев.

Стоимость аппарата для точного и правдивого подсчета голосов не маленькая, один прибор обойдется республике в 100 тысяч рублей, поэтому их количество попытались минимизировать.

С помощью электронного устройства со сканером, аппарат будет считывать с бюллетеня информацию, то есть определять кандидата и вносить выбор в базу. Когда пункт уже будет закрыт, и выборы закончатся, устройство покажет количество голосов. Чтобы избежать проблем и неурядиц на пунктах установят камеры видеонаблюдения.

Основную часть подсчитывающих аппаратов отправят на участки в Симферополь, Алушту, Ялту, Бахчисарайский, Белогорский, Нижнегорский и Симферопольский районы.

Кто будет голосовать, а кто участвовать?

В целом, в Крыму оборудуют больше тысячи избирательных участков, в том числе 42 временные комиссии. Планируется, что на выборы явится почти 1,5 миллиона избирателей. Люди смогут проголосовать на любом участке, не в зависимости от места своей прописки. Но прежде гражданину России необходимо обратиться в избирательную комиссию, МФЦ или написать заявление на Портале госуслуг и приписаться к участку по месту нахождения на момент выборов. Подать такое заявление можно с 31 января по 12 марта 2018 года.

Напомним, что на данный момент заявили о своем участии в президентских выборах 2018 18 кандидатов:

  1. Григорий Явлинский;
  2. Алина Витухновская;
  3. Владимир Жириновский;
  4. Сергей Полонский;
  5. Алексей Навальный;
  6. Максим Сурайкин;
  7. Вячеслав Мальцев;
  8. Степан Сулакшин;
  9. Андрей Бажутин;
  10. Владимир Михайлов;
  11. Антон Баков;
  12. Эльвира Агурбаш;
  13. Андрей Богданов;
  14. Ксения Собчак;
  15. Екатерина Гордон;
  16. Ирина Волынец;
  17. Борис Титов;
  18. Владимир Путин.

Сколько денег на это потратят?

Проведение первых в Крыму выборов президента России в 2018 году обойдется для республики в 163,5 миллиона рублей. Из этой суммы 14,8 миллиона рублей будут отведены для информирования населения об избирательном процессе. В целом по России заложено 17,5 миллиардов рублей.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!