Половина отелей Крыма по-прежнему работает нелегально

Министр курортов Крыма Вадим Волченко выступил и инициативой легализации туристического бизнеса республики, который сейчас работает "в тени". По мнению Волченко, сейчас в Крыму нелегально работает половина всех отелей.

– В количественном измерении это от 4 до 10 тысяч объектов разной степени благоустройства, где денежный оборот достигает 30 миллиардов рублей в сезон, – сообщает пресс-служба министерства.

Для исправления этой ситуации Волченко предложил внести изменения в Налоговый кодекс и предоставить возможность частным отельерам работать по система патентов. По оценке ведомства, легализация турбизнеса в Крыму займет от 3 до 5 лет.

– Мы понимаем этих людей, они сами зачастую являются инвесторами своих объектов, сами их развивают, в этом бизнесе занята вся их семья, и этот труд заслуживает уважения. Но мы также считаем, что в современных условиях развития предпринимательства необходимо существовать прозрачно, открыто и цивилизованно, чему и будут способствовать все те меры федерального и республиканского уровня, направленные на легализацию данного сектора туристической отрасли, – отметил Вадим Волченко.