ТОП-5 самых ожидаемых проектов Севастополя в 2018 году

В преддверии Нового года НАША собрала ТОП самых интересных и масштабных проектов, которые будут реализованы в Севастополе. Некоторые проекты полностью завершат в следующем году, а некоторые пройдут важнейшие этапы, чтобы в ближайшие несколько лет сделать жизнь горожан лучше.

ТЭС

Первый блок севастопольской тепловой электростанции на Федюхиных высотах мощностью 235 МВт введут в эксплуатацию весной 2018 года, второй блок запустят в середине июня. После запуска второй очереди мощность ТЭС будет доведена до 470 МВт. Общий объем генерации энергии Севастопольской и Симферопольской ТЭС составит 940 МВт. Общая стоимость строительства оценивается в 71 миллиард рублей. Поручение начать строительство парогазовых электростанций в Крыму дал президент РФ Владимир Путин. Возведение Севастопольской ТЭС началось в 2015 году.

Источник фото: minenergo.gov.ru

Инновационный центр

С начала 2018 года в Севастополе начнет работать инновационный центр по обслуживанию систем ПВО и научных разработок в этой сфере. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Николай Калик:

- Это инновационный центр по ремонту, обслуживанию техники, вооружений противовоздушной обороны Крыма и Севастополя. В проект до конца года вложат 700 миллионов рублей.

Источник фото: sevesnews.ru

"Таврида"

На границе Севастополя и Бахчисарайского района возле села Верхнесадовое стартовало строительство седьмого участка трассы "Таврида". Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников собщил, что ход строительства трассы будет обсуждаться на уровне местных властей еженедельно однако уточнил, что основные работы на участке развернутся в 3-м квартале 2018 года. Стоимость проекта 12 миллиардов рублей.

Источник фото: tavrida-road.ru

Исторический парк

Осенью 2018 года на Федюхиных высотах в Севастополе начнется строительство крупнейшего исторического парка. Первых посетителей парк примет в 2019 году, а полноценно он заработает в 2022 году, тогда парк сможет принимать до 500 тысяч гостей ежегодно. Строительство исторического парка признано властями Севастополя приоритетным для города проектом.

Источник фото: sevprof.ru

- Федюхины высоты связаны с тремя крупнейшими полевыми сражениями Крымской Войны (Балаклавским и Инкерманским 1854 года и Чернореченским 1855 года), во время Первой обороны Севастополя здесь располагался резервный корпус французской армии. В 1941–1942 и в 1944 годах на Федюхиных высотах шли тяжелые бои, - отмечает пресс-служба проекта.

Парк будет занимать 128га и включать семь исторических площадок. Там планируют проводить более 30 мероприятий в год. Оценка бюджета проекта – 524 миллиона рублей, без учета подвода коммуникаций и дороги к границам участка.

Технопарк "Кванториум"

Осенью 2018 года в Севастополе откроется первый технопарк для детей "Кванториум". Технопарк сможет принять около тысячи ребят. На его создание выделено 79 миллионов рублей. Предполагается, что дети будут изучать там робототехнику, авиа- и судостроение, энергетику и IT-технологии с помощью самого современного оборудования.

Источник фото: twitter.com

- Благодаря реорганизации двух образовательных учреждений мы сможем высвободить помещения, необходимые для создания технопарка. Завершить ремонт корпусов и укомплектовать "Кванториум" всем необходимым оборудованием планируется до 1 сентября 2018 года, чтобы с начала нового учебного года школьники могли получать дополнительное образование по самым разным дисциплинам, представленным в технопарке, – сказал заместитель губернатора Юрий Кривов.

  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все свежие новости первыми.