Пять самых важных событий Крыма за 2017 год: скандальная свадьба чиновника и реконструкция центра Симферополя

Провожая 2017 год хочется оглянуться назад и напомнить, что хорошего или плохого произошло в Крыму за эти 12 месяцев. Назначения, скандалы и проблемы в строительстве, чего только не пришлось увидеть местным жителям. НАША решила освежить память и представить пять самых ярких событий.

№1 Скандальная реконструкция центра Симферополя

Фото: из архива "НАШЕЙ Газеты"

Январь начался у симферопольцев со скандала, в центре города среди зимы затеяли реконструкцию, на которую было потрачено 180 миллионов рублей. Местные жители увидели, что работы были проведены отвратительно, плитка лежала неровно, решетки ливневой канализации выпирали. Подрядчикам приходилось переделывать некачественные работы несколько раз, но вид центра от этого не менялся. Власти Симферополя предъявили судебные иски к подрядчику с требованием взыскания с него 26 миллионов рублей штрафа за срыв сроков и некачественный ремонт. А прокуратура Крыма возбудила в отношении фирмы уголовное дело. В итоге другая организация переделала работы в апреле, но уже в декабре симферопольцы снова увидели, что плитка "поплыла".

№2 Красивая жизнь руководителя службы автодорог Крыма и его невесты

Фото: из личного архива Игоря Кравченко

Также январь запомнился крымчанам скандальной отставкой главы Службы автодорог Крыма Игоря Кравченко. Самое интересное, что причиной его увольнения стала невеста чиновника и ее соцсети. Роковой для карьерной лестницы была новогодняя фотосессия, которую девушка выложила в соцсети, решив похвастаться перед подружками завидным женихом и люксовыми подарками, которые щедрый Кравченко оставил под елкой. После яркого хвастовства руководителя попросили написать заявление о добровольной отставке.

Подписчики невесты чиновника подсчитали, что номер в отеле, где отмечали праздники влюбленные, стоил минимум 15 тысяч рублей за ночь. Цена новогоднего банкета обошлась в 34 тысячи рублей. А подарки от жениха привели людей в шок. Кравченко преподнес своей даме сердца туфли и сумку из новой коллекции "Дольче Габбана". Эксперты оценили туфли в тысячу евро и в полторы тысячи сумку. Две с половиной тысячи стоило свадебное платье и три тысячи евро обручальное кольцо. Именно после этого случая за жизнью чиновников начали пристально наблюдать, и пошла череда новых увольнений.

№3 Обвал трассы Симферополь-Севастополь

Фото: Trust.UA

В марте в Крыму объявили режим чрезвычайного положения из-за провалившейся части трассы Симферополь-Севастополь. Гигантские ямы, возникшие после оползня, заставили закрыть участок одной из важнейших дорог полуострова. По ней проходит путь для 80% легковых и 100% грузовых автомобилей, которые следуют в Севастополь. Провал стал местной достопримечательностью. Люди специально приезжали туда, чтобы сделать фото на фоне отрезка дороги, напоминающего собой кратер или место после бомбежки. И только в августе подрядчиком удалось устранить проблему. Перед тем, как заново перестилать асфальт, участок укрепили, рядом с дорогой вбили 72 сваи и построили дренажную систему.

№4 Зачистка торговых рядов на Козлова и благоустройство площади на Центральном рынке

Фото: из архива "НАШЕЙ Газеты"

В апреле мини-рынок на улице Козлова в Симферополе снесли бульдозерами. Торговцы в шоке наблюдали за происходящим, на месте дежурил автобус с силовиками. Проведение работ обошлось городу в 12 миллионов рублей. Рынок все это время не работал, а площадь перед стадионом "Локомотив" была полностью освобождена от транспорта. Некоторые арендаторы на момент демонтажа точек даже не успели вывезти торговое имущество до прихода инженерной техники, под осколками и остатками ларьков остался новый товар. На зачищенной площади решили устроить зону для отдыха. За деньги местного бизнесмена бывший мини-рынок привели в надлежащий вид, постелили новую плитку, сделали клумбы, поставили лавочки, фонари и две умных остановки.

№5 В столице Крыма появился новый мэр

Фото: пресс-служба администрации Симферополя

А 22 сентября в Симферополе выбрали нового главу администрации, им стал Игорь Лукашев. После собеседования с экспертами он набрал 80 баллов, депутаты назвали его стратегию развития города лучшей из всех представленных. За три месяца пребывания нового мэра на должности он успел согласовать несколько скандальных реконструкций зданий в исторической зоне города, представить проект строительства и реконструкции ливневой канализации, создал подразделение в борьбе с незаконной торговлей и объединил все муниципальные предприятия в МБУ "Город".

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!