Министерство курортов Крыма обвинило организаторов конных туров в варварском отношении к животным

Большинство организаторов популярных среди туристов прогулок на дижпах и лошадях работают с нарушением законов. В частности, они ведут деятельность, наносящую вред экологии Хапхальского заповедника и урочища Демерджи. К началу мая Министерство курортов Крыма намерено упорядочить данную ситуацию.

- Нас волнует, в первую очередь, безопасность туристов, пользующихся этим видом туристических услуг, сохранение природных богатств и соблюдение необходимых требований к перевозкам, над чем мы и будем работать совместно с коллегами из смежных ведомств, - педерает пресс-служба ведомства слова министра курортов Вадима Волченко. - С нашей стороны не является целью полностью запретить популярный вид туризма, хотя это сделать проще всего, необходимо найти механизмы поддержки тех предпринимателей, которые готовы соблюдать все требования и отвечать за безопасность своих пассажиров.

Помимо таких нарушений, как неуплата налогов, сотрудники министерства отмечают также случаи жестокого обращения к лошадям, которые используются на туристических прогулках. По данным Минкурортов, большинство животных не проходят необходимых ветеринарных осмотров и подвергаются варварскому отношению.