Путешественник планирует покорить все побережье Крыма и взойти на главные вершины полуострова за два месяца

Путешественник Евгений Биктеев собирается покорить Крым и обойти пешком побережье полуострова за два месяца. Откуда начнется маршрут, с кем планирует воплотить задумку мужчина, и что с собой собирается брать, поинтересовалась НАША.

Евгений родом из города Саранск республики Мордовии, познакомился с миром путешествий в 2005 году. С того времени еще жизнь стала насыщенной походами и приключениями. Он посмотрел Россию, Абхазию и Украину. В Крыму поселился в конце июля 2017 года, но за это короткое время побывал на Ай-Петри, Меганоме, Демерджи, Мангупе, Тепе-Кермене, Алимовой балке, в Большом каньоне. Обошел вокруг Загорского водохранилища, посетил Качи-Кальон, Чуфут-Кале, Караимский некрополь и кладбище дервишей под Бахчисараем, Ханский дворец, Качинскую, Бельбекскую, Байдарскую долины, Новоульяноское водохранилище, Богатое ущелье, мыс Фиолент. Также Евгений посетил многие города и посёлки Крыма.

– Откуда появилась идея обойти всё побережье Крыма?

– Эта идея появилась во время путешествий по Крыму. Я влюбился в природу этого края. Поэтому недавно решил обойти Крым вкруговую по побережью, совершить "Таврическую кругосветку". Сначала я хотел пойти один или с другом, но позже решил пригласить всех единомышленников. Так появился пост в социальных сетях, в котором я предлагаю всем желающим присоединиться ко мне во время путешествия.

Позже познакомил с моей идеей и руководителей просветительского Центра "Обитель Мира", в котором я сейчас живу, работаю и практикую йогу. Замысел им понравился, и мы решили посвятить эту "Таврическую кругосветку" проповеди духовных ценностей, которым посвящена работа просветительского Центра. С этой целью мы разрабатываем тщательный масштабный проект и привлекаем к нему внимание общественности.

– С кем планируете реализовать эту задумку?

В первую очередь с друзьями и руководителями просветительского Центра "Обитель Мира", а также с командой специально отобранных физически здоровых людей, разделяющих общие с нами идеалы, цели и задачи, лежащие в мировоззренческой платформе нашего тур-проекта. Мы хотим пронести через этот маршрут идею здорового образа жизни, веганства, экологии, осознанности, мира, добра и любви. Это мероприятие не имеет никакого отношения к религии, политике и коммерции.

– Что с собой будете брать, и сколько дней должно продлится путешествие?

Всё необходимое для такого путешествия: рюкзаки, палатки, спальники, карематы, специальную одежду и обувь, трекинговые палки, тенты, газовые горелки и посуду для приготовления пищи. Также понадобятся подробные карты местности, GPS, сотовые, рации, разные гаджеты, фотоаппараты, видеокамеры, дрон для видеосъёмок с воздуха и автономные солнечные батареи для зарядки техники. Планируем задействовать машину сопровождения для перевозки необходимого груза, чтобы облегчить ношу группы, она будет ждать в районе стоянок. Длиться путешествие будет более двух месяцев.

– Какие продукты планируете с собой брать?

Возьмем исключительно растительную пищу, так как в составе участников путешествия будут веганы. Мы отразим идею добра и гуманного отношения к животным, не только в безубойном веганском питании участников тура, но и в веганской одежде и обуви: никакой кожи и меха.

– Как будете обходить приватизированные зоны побережья или места, загороженные скалами?

Насколько нам известно, все при Украине выгороженные приватизированные участки морского берега при России стали незаконными, и за три последние года все, или почти все, заборы убраны. Скалы и прочие непроходимые места берега будем обходить. Для нас не принципиально идти исключительно по берегу. Часть маршрута вдоль южного побережья планируем пройти по главным горным плато (Ай-петри, Бабуган, Чатырдаг, Демерджи, Тырке, Караби) с обязательным восхождением на все самые высокие и знаменитые вершины Крыма.

– Вы уже составили маршрут, с какого места он начнется?

– Маршрут пока находится в доработке, это будет побережье, горная и равнинная часть Крыма, когда он будет готов, мы опубликуем его в интернете на своих ресурсах. Начнётся он с мыса Айя.

Фото: из личного архива Евгения Биктеева

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!