Находиться в бахчисарайском Ханском дворце небезопасно: на его ремонт выделят 1,6 миллиарда рублей

Депутат Госдумы России от Крыма Руслан Бельбек провел осмотр бахчисарайского памятника архитектуры = Ханского дворца. Он уточнил, что за весь украинский период дворец ни разу не реставрировали, из-за чего он пришел в упадок.

Последняя реставрация проводилась более полувека назад, она касалась состояния Большой мечети. Здание же находится в запущенном виде.

- Все работы направлены на сохранение Ханского дворца. Сегодня в обществе много вопросов и сфальсифицированных информационных потоков, которые направлены на дискредитацию происходящих тут процессов. Поэтому мы все вместе должны обсудить интересующие вопросы, - сказал Бальбек.

Также он высказал свою точку зрения: на территории памятника проводились раскопки без должной консервации объектов, ремонт не делали, это и стало причиной упадка. На сегодняшний день пребывание на ткрритории дворца небезопасно.

- Ханский дворец - одна из главных достопримечательностей Крыма, и многие туристы, приезжая на полуостров, мечтают увидеть его хотя бы одним глазком. Это уникальный объект и наша задача сделать все, чтобы сохранить его, — подытожил директор Бахчисарайского заповедника.

Глава Крыма Сергей Аксенов побещал рассмотреть выделение 1,6 миллиардов рублей.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте все свежие новости первыми.