Что собой представляют микрофинансовые организации

С каждым годом появляются всё новые МФО или микрофинансовые организации. Они приобрели всенародное признание относительно недавно. Буквально некоторое время назад таковые не могли похвастаться большим кредитом доверия от населения. Однако присутствуют люди, которые даже понятие не имеют, что собой представляют такого плана организации и какие услуги они предоставляют. Давайте разберёмся в этом вопросе подробней.

Микрофинансовыми компаниями принято называть такие, которые производят кредитование физических, а также юридических лиц, в том числе и индивидуальных предпринимателей. При этом фирмы не являются банками. Они выступают в качестве подотчётных организаций или их «спутников». Функционал их менее широк, но они приобретают всё большую популярность, поскольку предлагают выгодные условия взаимодействия и сводят бюрократические процедуры к минимуму.

Тем не менее, любая финансовая организация должна быть занесена в государственный реестр и оформлена должным образом. Деятельность такие компании осуществляют на базе выданной им лицензии. Без её наличия кредитование признаётся незаконным.