В Крыму началось расследование по факту смерти беременной женщины, которой отказали в госпитализации

Следственный комитет Крыма возбудил уголовное дело после смерти беременной пациентки в одной из больниц Симферополя. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

— 19 января беременная женщина в связи с ухудшением состояния здоровья была транспортирована из ГБУЗ РК "Луговская ЦРБ" в ГБУЗ РК "Перинатальный центр", где, несмотря на проводимые реанимационные мероприятия, скончалась через несколько часов. Вместе с тем установлено, что 18 января женщина обращалась за помощью в ГБУЗ "РКБ им. Семашко", где ей в госпитализации было отказано, — говорится в сообщении.

По факту смери 21-летней пациентки и ее неродившегося малыша следственные органы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей"). В рамках следствия предстоит установить взаимосвязь смерти женщины и отказом врачей ее госпитализировать.

В то же время источники уточняют, что погибшая, находясь на сроке в 23 недели беременности, обратилась в республиканскую больницу имени Семашко с подозрением на ОРВИ. Там ее отказались принимать, сославшись на то, что на дворе ночь. В итоге женщина некоторое время "провела на улице в тонких брюках, пуховике и шлепанцах, пока случайная прохожая не вызвала ей такси".

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.