В Ялте начали активно бороться с проблемой мусора: как на ЮБК проходит раздельный сбор ТКО

В 2017 году Ялте удалось получить результаты в борьбе с твердыми бытовыми отходами, начался раздельный сбор мусора. На 103 площадках города выставили 163 контейнера, куда люди могут выбрасывать мусор по разным бакам в зависимости от его типа. Еще 200 контейнеров должны поставить уже в 2018 году. Об этом сообщили в пресс-службе крымской ассоциации "Экология и мир".

Отходы прессуют в брикеты массой по 300 килограмм

Ялтинское предприятие по вывозу мусора обслуживает все категории потребителей от Гурзуфа до Фороса: жилищный фонд, санатории, гостиницы, школы, детские сады, больницы, дома отдыха, пляжи. С апреля 2017 года власти начали внедрять раздельный сбор ТКО на территории Большой Ялты по двухконтейнерной системе.

Мусор вывозят на перегрузочную станцию, где сортируют отходы по морфологическому составу. Разделяют бумагу и картон, алюминиевые банки из-под напитков, отходы полиэтилена и изделий из него, а также пластиковые бутылки. Работники станции прессуют отходы в брикеты массой по 300 килограмм с помощью специализированного пресса, после чего они отправляются на утилизацию.

Почти 50 миллионов на мусоросортировочный комплекс

В пресс-службе крымской ассоциации "Экология и мир" сообщили, что предприятие планирует развиваться.

– Там хотят установить автоматизированный мусоросортировочный комплекс для сухой фракции отходов стоимостью 40-50 миллионов рублей, что позволит значительно увеличить объемы извлекаемых ценных фракций вторсырья. Конечно, для успешного продвижения проекта необходимо решить ряд организационных вопросов.

Пока власти не разрешают в Ялте устанавливать мобильный мусоросортировочный комплекс, есть только мусороперегрузочная станция в Гаспре. В связи с этим администрация города обратилась к главе Крыма Сергею Аксенову, чтобы он помог внести изменения в постановление и расположить в Ялте комплекс по сортировке ТКО.

– Позитивное решение этого вопроса будет способствовать организации раздельного сбора ТКО на территории Большой Ялты, а в перспективе, с учетом полученного опыта, и на всей территории Республики Крым, – добавили в пресс-службе ассоциации "Экология и мир".

Раздельный сбор мусора стал обязательным

Также стоит отметить, что 25 декабря 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон, который устанавливает правила обращения с отходами и закрепляет раздельный сбор мусора в России. На встрече с руководством палат Федерального Собрания Путин заявил, что борьба за сохранение окружающей среды должна продолжиться и по завершении года экологии в России. В связи с этим он назвал чрезвычайно важной реализацию задач по сортировке и уничтожению мусора.

В целом, в Крыму за год экологии увеличилась площадь зеленых насаждений на 350 гектар, очистили некоторые водоемы от грязи и мусора, установили границы на 122 особо охраняемых природных территориях, люди постоянно выходили на субботники, в крупных городах возобновили работу по сбору и утилизации отработанных батареек, а также презентовали проекты рекультивации полигона ТКО в Каменке и мусороперерабатывающего завода.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!