Землетрясение могло стать причиной разрушения крепости Ени-Кале в Керчи

Частичное обрушение древней крепости Ени-Кале в Керчи вызвано сейсмической активностью Керченского полуострова. Об этом сообщили в пресс-службе историко-культурного музея-заповедника, в чьем ведомстве находится памятник культуры.

– По мнению сотрудников музея-заповедника, причиной чрезвычайной ситуации стала, прежде всего, сейсмическая активность Керченского полуострова, а также колебания почвы вследствие техногенных причин (массовый поток автомобилей, движение железнодорожных составов), – написано в соообщении.

Сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника назвали ситуацию чрезвычайной.

– Упавший ряд каменной кладки реставрировался в период 1970-х годов. Нынешнее состояние объекта представляет опасность не только для самого памятника, но и для туристов, посетителей и людей, проживающих в крепости, – пояснили в ведомстве.

Сотрудники музея приняли экстренные предупредительные меры: установили запрещающую табличку и ограничили проход под разрущающейся аркой крепости.

Кроме того, руководство заповедника обратилось за помощью к МЧС России с просьбой помочь в ликвидации чрезвычайной ситуации.

– Мы очень надеемся на решение властей Крыма о проведении экстренных противоаварийных спасательных работ, поскольку крепость Ени- Кале является уникальным памятником фортификационной архитектуры тесно связанным со славной военной историей России, – пояснили в музее.