В США расширили санкции против России

Минфин США объяснил введение санкций в отношении каждого физического лица, а также каждой российской компании. Согласно опубликованному на сайте министерства заявлению, ограничения принимались "в связи с конфликтом на Украине, а также оккупацией Россией Крыма".

В список, как напомнили представители ведомства, в частности попали три человека и две организации, связанные с поставками в Крым четырех турбин Siemens (это замминистра энергетики Андрей Черезов, директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго Евгений Грабчак, гендиректор ООО "ВО "Технопромэкспорт" (строит электростанции в Крыму и постав​ила турбины) Сергей Топор-Гилка, а также ООО "ВО "Технопромэкспорт" и компания "Силовые машины", которая является миноритарным акционером завода "Сименс технологии газовых турбин" — поставщика четырех газотурбинных установок, которые попали в Крым).

Введение ограничений в отношении этих людей и компаний, как заметили в американском министерстве, "является частью кампании Минфина США по поддержке давления на Россию посредством санкций". Эти ограничения, как подчеркнули в ведомстве, будут действовать до тех пор, пока Москва "не выполнит своих обязательств в рамках минских соглашений".

- Правительство США привержено сохранению суверенитета и территориальной целостности Украины, — объяснил принятие соответствующего решения американский министр финансов Стивен Мнучин. - Те, кто предоставляет товары, услуги или материальную поддержку для деятельности на Украине физическим и юридическим лицам, находящимся под санкциями Соединенных Штатов, также могут быть подвергнуты ограничениям, — добавил он.