В Симферополе начали реконструировать стадион "Локомотив": что сделают за 239 миллионов

В Симферополе началась реконструкция самого большого стадиона столицы – "Локомотив". На площадку уже выезжала министр спорта РК Елизавета Кожичева, она проверила, как продвигаются работы. Ремонт на территории спорткомплекса проводится уже в четвертый раз, но такие кардинальные изменения жители города увидят впервые. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В 2018 "Локомотиву" исполнился 51 год

Фото: tavriya.com.ua

Первый поединок на 26-тысячном красавце-стадионе состоялся в апреле 1967 года. За свое существование он уже успел пережить несколько реконструкций. Первая состоялась в 1980 году, когда "Таврия" завоевала право играть в высшей союзной лиге, тогда на стадионе модернизировали систему освещения. В 2004 году там установили пластиковые сиденья, после этого комфорта для просмотра матчей прибавилось, но вместимость стадиона уменьшилась до 20 тысяч. В 2008 году власти планировали начать реконструкцию стадиона и увеличить вместимость до 30000 мест, но всему помешали финансовые проблемы. В октябре 2013 года на "Локомотиве" открыли реконструированное тренировочное поле с искусственным покрытием и трибуной. И уже 5 лет стадион находится без ремонта.

Фото: tavriya.com.ua

Стадион обновят практически полностью

В 2017 году проектные работы были закончены, в начале 2018 года долгожданная реконструкция началась. Чтобы стадион преобразился, специалисты запланировали монтаж нового футбольного покрытия размером 68 х 105 метров с газонным покрытием и свободными зонами. Также на территории появятся 8 круговых беговых дорожек длиной по 400 метров, 8 прямых беговых дорожек по 110 метров с зонами безопасности, легкоатлетический сектор с секторами для прыжков в длину и тройного прыжка, прыжков в высоту, прыжков с шестом, сектор толкания ядра. Прожекторы, которые уже давно начали ржаветь, тоже заменят на новые. Для осуществления всех перечисленных работ выделили 194 миллиона рублей.

Фото: пресс-служба министерства спорта РК

– В 2018 году на ремонт стадиона потратят еще 45 миллионов. Первый этап реконструкции будет завершен в 2019 году, – уточнила Елизавета Кожичева.

"Поле вернет свою добрую славу"

Несколько лет назад посмотреть стадион приезжали даже представители УЕФА. Тогда они сказали, что его нужно сохранить, но сделать современным. Один из членов комиссии даже намекал на то, что для этого его нужно будет снести и построить заново, но власти все же не решились на такие кардинальные меры.

– Стадион снова станет красивым. Сейчас все покрытия на нем уже сняли, также провели демонтаж светильников. Позже на месте старого "Локомотива" появится замечательное поле с автоматическим поливом и подогревом, а над ним будут красоваться новые экономные светодиодные осветительные приборы. Я уверен, что стадион вернет свою добрую славу, – рассказал первый заместитель генерального директора "Центр спортивной подготовки сборных команд РК" Иван Семержиди.

Напомним, что модернизация "Локомотива" проходит в рамках реализации ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации".

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!