Вынужденный спил или уничтожение дерева: в Симеизе спилили двухсотлетний саквойядендрон

В Симеизе, на территории уже не действующего санатория "Пионер", спилили двухсотлетний секвойядендрон. В социальной сети "Фейсбук" общественные деятели и просто неравнодушные жители оценили данное происшествие как "убийство дерева". Информацию о произошедшем выложил на своей официальной странице в соцсети общественный деятель Александр Талипов.

– Это дерево видело историю и кто-то решил, что может спилить его. Я считаю, что это убийство. Я сейчас пишу и не верю, что могли дать команду убить 200-летнее дерево. Это территория детского санатория "Пионер". Он не функционирует, уничтожается, наверное, скоро будет продан за копейки, как и остальные пансионаты, – возмутился Талипов.

Фото: Александр Талипов

В отделе экологического муниципального контроля Ялты рассказали о том, что в октябре к ним обратился директор санатория с информацией о том, что дерево представляет угрозу и может обрушиться в любой момент.

– Оно было полностью сухим, с трещинами по всему стволу. Спил был осуществлен в пятницу или в субботу специализированной организацией. Утилизироваться дерево будет на усмотрение собственника, т. к. оно находится на территории санатория, – рассказал начальник отдела экологического муниципального контроля Александр Грамотенко.

Для того, чтобы узнать дальнейшую судьбу спиленного дерева, журналист НАШЕЙ обратился в санаторий "Пионер". С директором пообщаться не удалось, но женщина, которая отказалась представиться, сказала, что "из этого всего раздули что-то непонятное, ведь дерево было сухим и подлежало сносу".

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.