"Чтобы не мешать активистам протестовать": Украина стянула спецназ к границе с Крымом и разогнала фуры с продуктами

Объявленную украинскими активистами продуктовую блокаду Крыма правительство Украины поддержало войсками. Фуры с товарами по-прежнему не пропускают на полуостров. А к пропускным пунктам подтянули спецназ, чтобы предотвратить бунт перевозчиков.

Напомним, ранее НАША писала, что на границе зреет бунт дальнобойщиков, чьи фуры заблокировали активисты "Правого сектора", объявившие Крыму продуктовую блокаду.

Все материалы на эту тему читайте здесь.

Спецназ на границе с Крымом

Дополнительные военные силы Украина подтянула на границу с Республикой Крым для усиленного контроля, заявил начальник милиции Херсонской области Илья Кива в эфире украинского телеканала. Днем покой стихийных протестантов охраняет батальон "Херсон", на ночь подтягивают спецназ.

Фуры поворачивают обратно на Украину

К вечеру понедельника, по официальным данным МВД Украины, на двух пропускных пунктах оставалось 126 большегрузных машин с товарами из Украины. Их водители еще, видимо, надеются, что стихийные протесты – дело временное. Остальных дальнобойщиков "уговорили" вернуться на материк.

Украина несет убытки от блокады

Ранее НАША сообщала, что к утру понедельника, менее чем за сутки "блокады Крыма", на пропускных пунктах "Каланчак", "Чаплинка" и "Чонгар" скопилось более двух сотен большегрузов.

Официальные структуры не дают оценку, какой ущерб понесли украинские предприниматели. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что для жителей полуострова эта блокада не принесет особых неудобств.

Все материалы на эту тему читайте здесь.