"Час Земли" в Крыму и Севастополе: жителей призывают добровольно на час отказаться от света

Глобальная экологическая акция состоится сегодня, 19 марта. Всех, кто хочет проявить свое неравнодушие к будущему планеты Земля, просят на час выключить электроприборы с 20.30 до 21.30 по местному времени.

По задумке организаторов, добровольно отключая электричество, участники акции проявляют бережное отношение к природе, показывают, что им не безразлично будущее. Ежегодно в назначенное время в акции участвуют до двух миллиардов человек из 170 с лишним стран.

  • В России акция проходит с 2009 года, в прошлом к ней, по оценкам, присоединились порядка двух миллионов россиян. Эффектней всего "Час Земли" происходит в Москве – там в назначенное время отключают подсветку более восьми сотен знаковых зданий, включая Кремль.
  • Жители Крыма и Севастополя невольно регулярно экономят электричество с ноября 2015 года, когда в результате подрыва опор ЛЭП начался блэкаут. Прекратить отключения света и полностью сделать полуостров независимым от энергосистемы Украины рассчитывают в мае этого года, после пуска четвертой нитки энергомоста с материковой России.