Торговые центры Керчи проверяют на пожарную безопасность

Инспекция государственного пожарного надзора по г. Керчи совместно с прокуратурой города проводит внеплановые проверки на пожарную безопасность торговых центров, кинотеатров и других мест с массовым пребыванием людей.

Проводились учебные эвакуации

По словам главного специалиста отдела надзорной деятельности МЧС Керчи Вячеслава Пермякова, на сегодняшний день уже проведены проверки в торгово-развлекательном центре "Мегацентр", "Таир", в кинотеатре "Украина", во Дворце культуры "Корабел". Особое внимание уделяется состоянию автоматических систем противопожарной защиты, пожарной сигнализации, установкам автоматического пожаротушения, а также состоянию эвакуационных выходов. При осмотре помещений проводились отработки по эвакуации людей при пожаре с использованием автоматических систем. Проведенные проверки показали определенные недоработки как в самих автоматических системах, так и в действиях персонала учреждений.

– Некоторые сотрудники учреждений не знают, как работает система противопожарной безопасности, не знают, как обращаться с оборудованием, – отметил Вячеслав Пермяков.

По результатам проверок вся информация направлена в прокуратуру города для принятия соответствующих решений. Проверки в учреждениях города продолжаются.

Детским садам и школам уделят особое внимание

В МЧС Керчи отметили, что большое внимание также будет уделено обеспечению системами пожарной безопасности школ и детских садов. На сегодняшний день из 21 школы города сигнализацией оборудовано 14 школ, из 21 детского сада – один. Данные системы сигнализаций передают информацию на пульт центрального пожарного наблюдения МЧС Керчи.

Начальник управления образования Керчи Виктор Дахин рассказал, что уже разработаны проекты, подготовлены сметы для установки пожарных сигнализаций в других образовательных учреждениях города. К концу 2018 года 75 % школ и детских садов будут обеспечены пожарной сигнализацией.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.