В Крым из Германии хотят вернуться 600 российских немцев

В Крым на постоянное проживание продолжают возвращаться российские немцы. О текущей ситуации рассказал председатель Национально-культурной автономии немцев Крыма, замглавы комитета Госсовета РК по межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

Гемпель заметил, что, благодаря указу Владимира Путина ( "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития"), принятому в 2014 году, ежегодно порядка 10-12 российских семей возвращаются на ПМЖ в Крым.

— У нас на конец прошлого года было более полутора тысяч обращений от семей казанских немцев, порядка 600 обращений — от российских немцев, проживающих в Германии, — цитирует РИА Новости Гемпеля.

Замглавы комитета Госсовета РК по межнациональным отношениям также добавил, что одной из причин, по которой эмигрируют немцы на полуостров, является желание сохранить внутри своей семьи русский менталитет. Это, по их мнению, можно реализовать, благодаря строительству в Крыму поселка или микрорайона с исторической привязкой к российским немцам и при этом в немецком архитектурном стиле.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.