Крымчанам компенсируют вклады в украинских банках, превышающие 700 тысяч

Крымчанам, чьи вклады в украинских банках превышали 700 тысяч рублей, начнут выплачивать компенсации. Об этом в понедельник, 18 июля 2016 года, сообщили в пресс-службе Фонда защиты вкладчиков.

Всего таким людям должны компенсировать 5,366 миллиарда рублей, а количество вкладчиков, имеющих право на компенсацию – 9 449 человек. На эти цели фонд получил 341,5 миллиона, и поэтому каждому из вкладчиков будет выплачено 6,3635% суммы его вклада, превышающей 700 тысяч рублей.

– Выплаты будут производиться по заявлениям о согласии на приобретение прав (требований) по вкладам или о восстановлении срока подачи таких заявлений при условии, что они были поданы в фонд до 8 июня 2015 года, – отметили в ФЗВ.

  • Ранее НАША писала о том, что резервные запасы Фонда защиты вкладчиков в Крыму исчерпаны, и организация не может компенсировать вклады в украинских банках. Для решения сложившейся проблемы создан законопроект, согласно которому крымчане будут выплачивать свои долги перед украинскими банками Фонду защиты вкладчиков. Это коснется должников с суммами более пяти миллионов рублей.