Как в Севастополе будут праздновать День ВМФ

30 июля в Севастополе пройдет парад кораблей и военно-спортивный праздник, посвященный Дню Военно-Морского Флота России. Мероприятие начнется с подъема Андреевских флагов, затем на внутреннем рейде Севастопольской бухты начнется парад кораблей и военно-спортивный праздник, в ходе которого запланирован показ 18 эпизодов, демонстрирующих возможности сил флота в выполнении задач по предназначению.

- В двух парадных линиях на бочках будут ошвартованы 8 боевых кораблей и судов Черноморского флота (ЧФ), в том числе: гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер "Москва", фрегат "Адмирал Григорович", подводная лодка "Старый Оскол", а также корабль Пограничной службы ФСБ России и старейшее в составе ВМФ спасательное судно "Коммуна". Командующим военно-морским парадом в Севастополе назначен командир соединения надводных кораблей ЧФ контр-адмирал Олег Криворог, — сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев.

Что запланировавано

В программе запланированы элементы боевой подготовки тральных сил по поиску и уничтожению минных заграждений, противолодочных сил по поиску и уничтожению подводных лодок, морскому артиллерийскому бою, огневому подавлению противодесантной обороны условного противника, бою за высадку десанта, освобождению судна, захваченного террористами, спасению экипажа судна, потерпевшего бедствие.

Но самым зрелищным событием праздника станут "фонтаны на воде" и "вальс буксиров" в исполнении судов обеспечения флота.

Кто примет участие

В параде и военно-спортивном празднике примут участие более 40 боевых кораблей и катеров, 7 вспомогательных судов, более 20 летательных аппаратов и 33 единицы техники армейского корпуса ЧФ.

Во второй половине дня на площади Нахимова пройдет показ вооружения и военной техники флота.

Официальная часть дня ВМФ завершится панорамным фейерверком над акваторией Севастопольской бухты.

На данный момент известно, что в 2017 году репетиции морского парада, который пройдёт на День флота, состоятся в акватории Севастопольской бухты 21 и 25 июля, генеральная репетиция назначена на 27 число.

Программа

праздничных мероприятий в честь Дня ВМФ

27 июля (четверг)

09.00-11.35 Генеральная репетиция парада кораблей и военно-спортивного праздника в честь Дня ВМФ России (Севастопольская бухта)

28 июля (пятница)

15.00-17.30 Торжественное собрание и праздничный концерт, в честь Дня ВМФ (Дом офицеров ЧФ)

29 июля (суббота)

15.00-15.30 Торжественная встреча катеров экспедиции "Голубое ожерелье России – 2017" (Графская пристань)

16.00-17.00 Закрытие XII теннисного турнира "Большая бескозырка - 2017" (Спортивный центр (МиФП) ФАУ ЦСКА в г. Севастополе, площадь П.С.Нахимова)

19.00-21.00 Гала-концерт лауреатов XVII Открытого республиканского молодёжного фестиваля эстрадного искусства "Созвездие Йолдызлык" (площадь П.С.Нахимова)

30 июля (воскресенье)

08.30-08.45 Возложение венков и цветов к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 гг. (площадь П.С.Нахимова)

08.45-09.00 Торжественный подъём Государственного и Военно-морского флага, флагов расцвечивания на кораблях и судах Черноморского флота (Севастопольская бухта)

09.00-11.35 Парад кораблей и военно-спортивный праздник в честь Дня ВМФ России (Севастопольская бухта)

12.00-18.00 Выставка вооружений и военной техники (площадь П.С.Нахимова)

12.00-18.00 День открытых дверей в Музее ЧФ и Военно-историческом музее фортификационных сооружений (Музей Черноморского флота, Военно-исторический музей фортификационных сооружений)

14.00-18.00 Посещение кораблей Черноморского флота жителями и гостями г. Севастополя (Севастопольский морской порт)

19.00-21.45 Праздничный гала-концерт артистов российской эстрады,г. Севастополя и Черноморского флота (площадь П.С.Нахимова)

22.00-22.30 Праздничный артиллерийский салют и фейерверк (акватория Севастопольской бухты)