В стенах русского академического театра сыграют французский и корейский музыканты

Руководство Крымского академического русского драматического театра имени Максима Горького и Академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии подписали соглашение о сотрудничестве. В этом сезоне музыканты будут исполнять произведения классических композиторов один раз в месяц с октября по апрель. Последний раз в русском драматическом выступали оркестры еще в 80-х годах прошлого века, и то – это были отдельные произведения. Полноценной концертной программы на сезон тогда спланировать так и не удалось.

– Надеемся, что этот проект вызовет уважение со стороны публики. Но нам с оркестром еще придется притираться, – рассказал Александр Ермачков, директор русского драматического театра имени Горького.

Эти культурные учреждения решили пойти на риск из-за того, что у симфонического оркестра нет постоянной концертной площадки в Симферополе. Сегодня им приходится выступать в зале музыкального училища имени Петра Чайковского.

– У нас действительно большая проблема – нет своего зала, и вопрос введения абонемента всегда стоит остро. На наши концерты приходит все больше зрителей, и нам нужно место. Для нас будет честью играть тут, ведь акустика, история, эти стены великолепны, – поделилась Олеся Костенко, директор Крымской государственной филармонии.

Концерты симфонического оркестра будут проходить по воскресеньям, однако, спектаклям русского драматического это не помешает. Актеры уступают музыкантам основную сцену, а сами перейдут на камерную и новую. Шум от инструментов мешать не будет, ведь выступления будут проходить в разное время: оркестр будет играть с 16.00, а актеры начнут с 20.00.

Программа симфонического оркестра

Программа симфонического оркестра будет состоять из семи выступлений, каждое из которых дирижер называет "музыкальным островом". Каждый из них будет посвящен различным эмоциям, а вести оркестр будут дирижеры и солисты из разных стран мира, начиная Южной Кореей и, заканчивая Францией.

Пока что такая форма сотрудничества запланирована лишь на этот сезон – это, по словам руководителей, пилотный проект.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свуежие новости.