В Балаклаве хотят построить канатную дорогу

В рамках реконструкции Балаклавской бухты планируется построить канатную дорогу к крепости Чембало. Об этом сообщил главный архитектор Севастополя Александр Моложавенко, пишет издание "Новый Севастополь".

По словам Моложавенко, сейчас рассматривается возможность размещения канатной дороги между бывшим кирпичным заводом на улице Крестовского и горой Спилия.

– Там (у завода) останется перехватывающая парковка. От нее будет начинаться канатная дорога, по которой можно будет добраться до крепости Чембало. Будет ли канатная дорога переходить на другую сторону бухты – это вопрос сложный, поскольку историки, скорее всего, против, – пояснил архитектор.

Кроме того, 31 января в правительстве Севастополя прошло совещание по проекту концепции развития Балаклавской бухты.

– Подготовлен проект концепции, он на стадии экспертных обсуждений. Сегодня мы встречались с архитектурным сообществом, которое поддержало концептуальное видение, отраженное в проекте. Тем не менее, проект еще будет изменяться, с точки зрения предложений, которые поступают, то есть мы хотим комплексно подойти к этой работе, – рассказала руководитель приоритетного проекта по развитию Балаклавы в правительстве Севастополя Мария Литовко, передает ТАСС.

В рамках данного проекта также предполагается создание международного центра яхтенного туризма, возведение яхтенной марины, благоустройство набережных и прилегающих территорий. Литовко также сообщила, что в ближайшее время с концепцией развития Балаклавской бухты смогут ознакомиться все жители города.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!