На полигоне под Феодосией будут испытывать системы возвращения космонавтов с Луны

В 2018 году под Феодосией пройдут испытания парашютов для нового российского пилотируемого аппарата "Федерация". Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на представителей компании "Технодинамика".

По информации источника, в России начинается тестирование систем возвращения космонавтов с Луны. Первые испытания пройдут на полигоне Чауда под Феодосией. Информацию о тестировании в Крыму подобных систем подтвердили в министерстве обороны.

По словам генерального директора компании "Технодинамика" Игоря Насенкова, в рамках операции планируется сбрасывать с вертолетов парашюты с макетами космического аппарата массой до 3 тонн. В дальнейшем, в конце 2019 года, начнутся испытания 9-тонного макета "Федерации". Корабль будут сбрасывать 28 раз с вертолета Ми-26 и самолета Ил-76.

— Программой приземления предполагается, что на высоте 4,5 тысяч метров у "Федерации" откроется вытяжной парашют, а затем трехкупольный основной, общей площадью 3,6 квадратных километра. За 50 метров до поверхности должны сработать реактивные двигатели. Они обеспечат безопасную вертикальную посадку аппарата на специальные выдвижные амортизационные опоры, — пишут "Известия".

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!