Вслед за блогером Варламовым симферопольцы высказались о реконструкции Гагаринского парка

В Гагаринском парке Симферополя продолжается реконструкция, которую жители столицы называют удобной для отдыха и уповают на удачное завершение благоустройства.

Неделю назад известный московский блогер Илья Варламов посетил Крым, попутно раскритиковав результаты работ по благоустройству одного из старейших мест отдыха в Симферополе — парка им. Гагарина. Корреспондент "Нашей Газеты" решил узнать у самих жителей крымской столицы, что они думают о реконструкции парка, и как оценивают созданные для них удобства.

В первую очередь симферопольцы говорят об удачной замене старых насыпных дорожек на новые, покрытые асфальтом:

- Широкие асфальтированные дорожки - для мам с колясками, для катания молодёжи на роликах и самокатах - самое то, — отмечают отдыхающие в парке Марина и Екатерина, жительницы Симферополя. При этом Марина (на фото она кормит голубей) оценивает работы по реконструкции парка положительно, особенно ей нравится деревянный причал, построенный на берегу озера около двух лет назад.

Однако девушки подчеркнули и недостатки ремонта, в частности, Екатерина недовольна отсутствием нормальных дорожек вдоль реки Малый Салгир, она хотела бы увидеть чистый и опрятный вход в парк со стороны улицы Киевской, в этом месте сейчас много мусора, да и вообще в парке довольно грязно.

Посетители парка рады тому, что его преображение началось с вырубки разросшихся без должного ухода кустарников и древесной поросли. Руслан, выбравшийся в Гагаринский парк с целью порыбачить (в озере ловится окунь и карась), вспоминает:

- При Украине здесь было неуютно, Гагаринский парк ассоциировался с наркоманами и алкоголиками, если бы не работы по очищению территории от зарослей, сейчас я бы не решился гулять здесь с ребёнком.

С детства живущий в крымской столице Руслан критически оценивает качество проводимых в парке работ — он сравнивает наш опыт с таковым в европейских парковых зонах.

- По сравнению с Европой у нас ремонт ведут небрежно, технология работ по укладке асфальтированных дорожек не соблюдается, — считает рыбак, — но ремонт давно требовался парку, и в целом изменения довольно удачны.

Другой важный аспект, на который обращают внимание жители Симферополя — в парке не хватает некоторых важных для комфортного отдыха построек.

- В первую очередь нужны ещё один-два общественных туалета, полноценное кафе, а не пара сомнительных закусочных, хотелось бы увидеть большую спортплощадку и ледовый каток зимой, — рассказали супруги Кристина и Евгений, гуляющие в парке с 9-месячной дочкой Галиной.

По их мнению, безусловные плюсы реконструкции — множество лавочек по всей территории, достаточно ровные дорожки для прогулки с детской коляской. Кристине нравятся новые обитые деревом мусорные урны, установленные вместо старых, выполненных из сетки-рабицы и совершенно непригодных.

- Большая работа в парке — безусловно, хорошо, но о результатах пока судить рано, мы просто рады тому, что произошли изменения, начались хоть какие-то подвижки, ведь раньше не было вообще никакого ремонта, — поделилась своими впечатлениями Галина Михайловна, коренная жительница Симферополя.

Она вместе с подругой Ниной Алексеевной часто бывает в парке — женщины занимаются спортивной ходьбой и отмечают: асфальтированные дорожки получились довольно ровными, но без водостоков посреди них будет скапливаться дождевая вода, что помешает спокойно ходить.

На ещё один минус таких дорожек указал Михаил Аркадьевич, ветеран труда, доктор химических наук:

- Лучше было бы вместо асфальта, от которого летом в жару будут идти вредные испарения, везде положить плитку, но у нас как всегда сэкономили, сделали самый дешёвый вариант.

Последние 14 лет пенсионер живёт в Симферополе (сам он из Томской области), в парке бывает часто, бегает для здоровья.

Он спокойно относится к ремонту, говоря о повсеместно перерытой земле и грязи вокруг: - Мне и в голову не могло прийти, что всё так останется! - Уверен, что по окончании работ всё приведут в благопристойный вид.

В заключение стоит сказать, как ведётся работа на территории Гагаринского парка: водитель экскаватора Азис, житель Джанкоя, показал документ - "путеводный лист спец.автомобиля", выданный Московским ДРСУ. Ежедневно в него записываются отчётные сведения о проделанной работе.

- Сейчас группа рабочих занимается уборкой площади от крупных булыжников, остатков пней и асфальта после прокладки дорожек, — сообщил Азис.

Олег, разнорабочий команды, поведал о планах начальства ДРСУ:

- Вдоль дорожек будет проведено поднятие уровня земли, после чего в почву высадят декоративные кустарники.

На вопрос, почему у дорожек нет водостоков, Олег отвечает, что их сделают позже, но конкретные сроки завершения работ назвать затрудняется, есть только установка на ближайшие дни — уборка территории.

Фото и текст: Михаил Патлис