Сердце ушло в пятки: в Симферополе бродячие собаки напали на женщину

В Симферополе на бабушку с внучкой и маленьким песиком напали бродячие собаки. Прохожие смогли отогнать животных с помощью камней и криков. Об этом рассказала Наталья Конохова, читательница НАШЕЙ.

Подверглись нападению

Наталья Конохова вместе со своей семьей недавно переехала на улицу Залесскую. 21 сентября вечером она вместе с внучкой и маленькой собачкой вышли прогуляться. На них напали бродячие собаки.

– Вышли вечером погулять с внучкой и маленькой собачкой. Вдруг на нас налетела свора бродячих собак, напали на моего песика и сильно перепугали внучку. Бедному животному порвали хвост. Помощь пришла, только когда я начала кричать, – рассказала Наталья Конохова.

По словам читательницы НАШЕЙ, прохожим удалось отогнать собак с помощью камней. Когда псы убежали, прохожий рассказал Наталье, что раньше эти собаки жили на автомастерской, которая теперь закрыта. А одна большая собака из этой стаи иногда и на людей бросается.

Все на плечах волонтеров

В связи с этим у жителей столицы полуострова возникает вполне логичный вопрос: "Куда же обращаться по поводу бродячих собак?" НАША обнаружила, что в городе работает несколько общественных организаций по защите животных и помощи бездомным "братьям нашим меньшим".

– Мы занимаемся отловом, стерилизацией и пристройством бездомных животных в семьи, – рассказала Ирина Горелкина, волонтер одной из симферопольских организаций.

Также она отметила, что всех собак они не могут отловить, так как все работы осуществляются силами волонтеров на личном энтузиазме.

Еще есть приюты для животных во дворах небезразличных граждан Симферополя. Найти их адреса и телефоны можно в социальных сетях. Однако, возможности небезразличных людей сильно ограничены в поимке и приюте бродячих собак.

Экоград тоже отлавливает бездомных животных

Как сообщили НАШЕЙ в Экограде, они занимаются отловом бродячих собак, но не принимают заявки напрямую от граждан. Работники выезжают на место только после получения направления от горисполкома.

К сожалению, точного ответа, как и куда жителям Симферополя обращаться по поводу отлова и нападений бродячих собак, мы не получили. В приемной Шевкета Абдулаева, заместителя главы администрации города, нам отказались говорить, куда обращаться по вопросам бездомных животных и попросили отправить официальный запрос. Зато заверили, что рассматривают заявления всех симферопольцев, на которых нападали бродячие псы.