Железнодорожный вокзал Севастополя отдадут Крыму

Железнодорожный вокзал Севастополя вместе с объектами магистральной транспортной инфраструктуры станет собственность Крыма. Данное распоряжение сегодня было принято на заседании Совета министров республики.

Согласно документу, жд вокзал и прилегающий комплекс будут закреплены за государственным предприятием "Крымская железная дорога" на хозяйственных правах.

Причиной передачи комплекса стала "необходимость обеспечения объединения железнодорожной сети на полуострове Крым и ее последующей интеграции с транспортной сетью железных дорог Российской Федерации". Данная формулировка указана в пояснительной записке.

Железная дорога станет собственность Крыма в 2016 году

Отметим, что "Крымская железная дорога" перейдет в федеральное управление в 2016 году. В этом году на финансирование выделено 4,2 миллиарда рублей вместо 7,5 миллиардов рублей. Эти деньги необходимы для поддержания штата и ремонта инфраструктуры.

НАША справка. Вокзал и объекты транспортной инфраструктуры – неотъемлемая часть Российских железных дорог. В 2014 году они были переданы Севастополю, а летом 2015 года по распоряжению губернатора Севастополя как неотделимое имущество были возвращены в управление Крыма, что и закрепил своим решением Совмин.