Родители крымских выпускников 2018 рискнули сдать ЕГЭ: "Экзамены в наше время были намного проще"

Третий год подряд в Крыму проводится акция "Единый день сдачи ЕГЭ родителями". Это делается для того, чтобы они сами могли убедиться в прозрачности и честности проведения экзамена. В отличие от выпускников, которым дадут 3,5 часа на выполнение заданий, родителям отвели всего 30 минут, правда список вопросов сократили. Своими первыми эмоциями после сдачи ЕГЭ поделились родители выпускников симферопольской школы №2.

"Помешала нервная обстановка"

– Необычно было снова почувствовать себя школьником. Хочу отметить, что наши экзамены были гораздо проще, чем нынешние. Мы отдельно устно отвечали на вопросы и лишь через некоторое время писали сочинение, тут же все в куче. Помешала немного нервная обстановка, а еще ответственность при заполнении бланков, ведь если что не так, работу аннулируют. Думаю, что 3,5 часа, отведенные нашим детям для написания единого государственного экзамена, позволят хорошо подумать над заданиями и справиться максимально хорошо. О своем результате пока ничего сказать не могу, надеюсь, будет по крайней мере удовлетворительно, – рассказал отец одного из выпускников Виктор Макурин.

"За три часа ребята справятся!"

А вот мама выпускника этой же школы Светлана Собирова отметила, что экзамен был совершенно не трудным, и ее ребенок сможет спокойно с ним справиться.

– Сдавать было не тяжело. Если все читать внимательно, последовательно и не спеша, то шанс хорошо написать экзамен очень высок. Нам, родителям, дали мало времени для ответа на вопросы и написания сочинения. Тридцати минут было, конечно, не достаточно. Текст для анализа тоже было эмоционально сложно воспринимать. Но считаю, что за три часа ребята точно справятся отлично.

"Хотелось бы получить высокую оценку"

Похожее мнение выразила и Елена Чурилова, также добавив, что времени родителям на выполнение заданий дали катастрофически мало.

– У наших детей хорошие учителя, поэтому мы не сомневаемся, что результаты будут хорошие. Просто нужно оставить беспокойство дома и прийти на ЕГЭ с чистой головой, это поможет сконцентрироваться. Хоть времени было и мало, но справились мы неплохо. Будем ждать результатов, хотелось бы получить высокую оценку.

Стоит отметить, что в 2018 году была введена устная часть в экзамен по иностранным языкам, в экзамен по русскому языку добавили написание сочинения. По Симферополю в текущем году будет работать 42 пункта сдачи ЕГЭ, в прошлом их работало 27. С 2019 года ЕГЭ станет обязательным и в Крыму.