В Симферополе после многолетнего ожидания началась стройка соборной мечети

Сегодня в Симферополе состоялась церемония начала строительства самой большой соборной мечети, за которую мусульмане Крыма боролись 15 лет. Мероприятие посетили представители духовенства православной и армянской церкви, глава Республики Сергей Аксенов, заместитель председателя совета министров Руслан Бальбек, представители межнационального фонда.

Торжественная церемония открытия

Праздник открыл председатель Духовного управления мусульман Крыма Муфтий Эмирали Аблаев.

Для всех мусульман Крыма это большой праздник. Мы рады, что открытие состоялось во время одновременно проходящего национального праздника Курбан-Байрам. Я благодарен президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу, главе республики Сергею Аксенову и всем представителям духовенства Крыма, которые на протяжении всего времени нас поддерживали. Я рад, что мы все смогли создать мир над головой, мир на полуострове, – заявил Муфтий Эмирали Аблаев.

Глава республики свою речь начал с поздравления всех мусульман.

Я рад, что мы смогли реализовать постройку соборной мечети. Я уверен, что помимо национального достояния она еще станет большим украшением города. Совсем недавно президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил мне, что строительство будет проходить под его патронажем. Мы выделим средства для строительства соборной Мечети, – отметил Сергей Аксенов.

Представители православной церкви также долго боролись за строительство храма Александра-Невского. Я рад, что мы все смогли осуществить свои планы. Мира вам, добра и реализации поставленной цели. Пускай Бог хранит вас, – поздравил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь .

В строительстве Мечети примет участия Турция

В строительстве мечети нам помогут братья-мусульмане с Турции. Они готовы выделить деньги, чтобы мы смогли реализовать наши планы, – заявил Муфтий Крыма Эмирали Аблаев.

Накануне представители Турции приезжали в Крым, чтобы встретиться с Муфтием Крыма и правительством России. Они обсудили всестороннее развитие крымско-татарского народа, а также договорились о строительстве соборной мечети в столице.

Правительство России пообещало выделить деньги на строительство мечети

Напомни, что госакт на земельный участок площадью 2,7 гектара для строительства соборной мечети Духовное управление мусульман Крыма получило еще в 2011 году после долгих судебных споров. После вхождения Крыма в состав России для стройки мечети была расчищена территория и сегодня состоялась церемония открытия.

– Соборная мечеть, которой в Крыму ждали долгие годы, будет построена за три года. На строительство комплекса по проекту правительство России выделит 2 миллиарда рублей. Мечеть сможет вмещать до пяти тысяч человек, – рассказал заместитель председателя совета министров Руслан Бальбек.

Ранее НАША писала о том, что в Крыму и по всей России отмечается праздник Куйран-байрам. В честь праздника на полуострове пройдут торжественные мероприятия и массовые народные гуляния. Крымские татары рассказали, с чего начинается праздничный день: традиционный поход рано утром в Мечеть на Намаз (молитва), угощение соседей, походы к старикам.