Интерактивная библиотека и центр моделирования: под Симферополем заложили капсулу под строительство "Школы XXI века"

В понедельник в Симферопольском районе, в микрорайоне "Жигулина роща", на месте возведения "Школы XXI века" была заложена памятная капсула. Потомки "послание в будущее" смогут открыть через 50 лет. Данное учебное заведение будет построено в рамках государственной программы "Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы". После введения школы в эксплуатацию в районе появится дополнительно 1100 мест. Завершить строительство планируется в декабре 2019 года.

Школа не имеет аналогов в Крыму

Школа, которая строится в Симферопольском районе, не имеет аналогов в Крыму. Она будет полностью оборудована всем необходимым для учебного процесса: лабораторные классы, интерактивно-информационная библиотека. В каждом классе будет установлено новое современное оборудование: доски с короткофокусными проекторами, центр моделирования с вычислительными машинами. Также будут оборудованы технологические классы. Планируется, что в школе будет музей крымоведения.

– Школа будет построена в три три этажа. Образование будет проходить в одну смену, а наполняемость классов составит 25 человек, будет четыре параллели. Немаловажно и то, что в отдельных друг от друга блоках будут учиться дети младшей и старшей школы. На закупку оборудования выделено более 300 миллионов рублей. Финансирование на 95 процентов будет осуществляться из федерального бюджета, а на 5 – из республиканского, – рассказал руководитель проекта Станислав Перемышлев.

На фото: Станислав Перемышлев

Глава Симферопольского района Сергей Донец подчеркнул, что в первую очередь места в школе должны быть предоставлены непосредственно жителям района.

Будем убирать вторую смену

Министр образования Крыма Наталья Гончарова рассказала, что к 2020 году в Крыму необходимо полностью ликвидировать вторую смену. Сейчас около 13 процентов обучаются по этому режиму. Министр уверена, что строительство "Школы XXI века" во многом поможет детям данного района перейти на односменное обучение.

– Мы смогли доказать, что такая школа ("Школа XXI века") нужна в Крыму. Общая сумма проекта – более 800 миллионов рублей. Надеемся, что эта школа откроет свои двери в сентябре следующего года, – рассказала Гончарова.

По федеральной программе министерства образования РФ Республика Крым стоит первой в приоритете дополнительно на строительство такой школы в Саках. Сегодня уже найден земельный участок, на котором возможно строительство учебного заведения.

На 2020-2021 годы реализация такой программы запланирована в Керчи.

Потомки откроют капсулу времени только в 2068 году

Закладку памятной капсулы на месте строительства "Школы XXI века" делали министр образования Наталья Гончарова, глава Симферопольского района Сергей Донец, глава администрации Симферополя Игорь Лукашев и его первый заместитель – Ирина Бойко.

– Мы не знаем вас, но верим в Россию, верим в Крым. И это дает нам право утверждать, что те 50 лет, которые нас разделяют, станут годами интенсивного развития нашей страны и республики. Примите это послание как напутствие в учебе и труде на благо Родины, – обратилась министр к потомкам.

После произнесения послания будущим ученикам школы чиновники заложили послание в капсулу и зацементировали ее с помощью работников, которые находились на стройплощадке.

Сверху была установлена табличка, на которой было указано, когда была заложена капсула, с поручением вскрыть ее в 2068 году.

Фото: Александра Коршунова

  • Вступайте в нашу группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.