Симферопольцы просят Путина остановить реконструкцию исторической части города

Симферопольцы написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить реконструкцию и разрушение исторической части центра города. Обращение они опубликовали на крымском архитектурном портале.

Под реконструкцией предполагался снос

В конце 2017 и в начале 2018 года в центре города развернули две реконструкции зданий с добавлением этажности. Но на деле строения снесли, их выстроят заново. По словам местных жителей, власти города и Крыма не уделяют этой проблеме внимания, поэтому симферопольцы решили действовать и обратиться выше. Письмо, которое они составили, рассмотрели на заседании правления Союза архитекторов РК.

– Историческая застройка столицы Крыма – пример взаимопонимания, бережного отношения к многоликому этническому составу народонаселения полуострова. Но печальной визитной карточкой Симферополя становится реконструкция исторически ценных зданий, которая подменяется сносом и возведением на их месте современных новоделов. Примеры такого потребительского и варварского отношения к истории города горожане и гости столицы видят в разрушении ансамблей центральных улиц: Пушкина (бывш.Приютненской), К. Маркса (б.Екатерининской), Горького (б. Дворянской), Шмидта (б. Потемкинской), – пишет архитектор Ольга Сергеева.

Симферопольцы уверены, что власти гонятся за выгодой

В новых зданиях разместят офисы, которые предназначены для коммерческой деятельности. Симферопольцы говорят, что такого циничного и беспорядочного вторжения в историческое сердце города столица полуострова не видела даже в период оккупации фашистскими захватчиками.

– Никто не спросил горожан, согласны ли с подобной "реконструкцией". Общественность Крыма сомневается в правомерности и юридической чистоте получения справок и разрешений на снос исторически ценных зданий. Считаем, что новое строительство на свободных площадках исторического центра не должно осуществляться без проведения архитектурных конкурсов, а также общественных слушаний, – комментируют ситуацию симферопольцы.

"Нужно провести прокурорскую проверку!"

По мнению горожан, президент – это единственный человек, который может остановить реконструкцию центра.

– Просим вас как единственную нашу надежду на справедливость помочь нам в решении вопроса сохранения исторического центра Симферополя, прекращения сноса старинных зданий и сохранения для потомков целостного ансамбля исторических улиц города, – написано в письме Владимиру Путину.

Жители попросили президента повлиять на власти и провести прокурорскую проверку нового строительства на территории исторической застройки центра города Симферополя. А также приостановить принятые решения по реконструкции и строительству на указанной территории до утверждения "Историко-культурного опорного плана г. Симферополя", определения границ исторического поселения и режимов зон охраны культурного наследия.

Фото: rchiportal-crimea.ru