Минкомсвязи РФ решает проблему санкций крымских IP-адресов

Многие компании не могут оказывать услуги крымчанам из-за санкций Запада. Причина в том, что крымские IP-адреса во всем мире определяются не как российские, а как украинские. Таким образом, жители полуострова не могут легально скачивать программы из Play Market, App Store и пользоваться другими приложениями. Во время пресс-конференции 13 марта Николай Никифоров заявил:

- Надо посмотреть, может, действительно всем операторам стоит зарегистрировать так называемые новые автономные системы. Давайте посмотрим, как сделать так.

Автономная система - это такая система на предприятии, которая не зависит от интернета, но может передавать данные через сеть. Провайдерам, арендующим IP-адреса, могут выдаваться адреса других регионов. То есть, чтобы обойти санкции Запада, Крыму должны выдаваться адреса любых других городов России.

- Технически на перевод Крыма на автономные системы потребуется две недели - 14 рабочих дней. Другой вопрос с юридической стороны, как все это сделать, - говорит IT-специалист Юрий Пластун.

Украинские линии связи, по которым шел интернет, были отключены летом 2017 года. На сегодняшний день полуостров связан с Россией двумя волокнами общей мощностью 12 терабайт.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.