"Конечно, знаю, какой сегодня праздник – пятница". Симферопольцы встречают День страны

Праздник День России для жителей столицы Крымского полуострова пока еще новый. Кто-то из симферопольцев отмечал его еще, будучи гражданином Украины. Молодой для нас праздник, не все знают его истоки, но многим нравится атмосфера, царящая на улицах Симферополя в этот день. Пусть и не очень масштабные мероприятия проводятся в столице полуострова.

Корреспонденты НАШЕЙ выяснили, как симферопольцы относятся к Дню страны 

Алла Баек, продавец книжного магазина:

– Конечно, знаю, какой сегодня праздник – пятница (шутит Алла). - Сегодня День России. Мы отмечали этот праздник, когда еще были в составе Украины, как символ дружбы народов. Сегодня застолье не намечается, вот общаемся с людьми, заряжаемся праздничной атмосферой.

Две девушки из Норильска, Алеся и Зинаида, в поисках автомобиля на прокат, еще не успели оценить масштабы празднования Дня России в Симферополе. Девушкам понравилась массовость на улицах города и праздничный настрой юных жителей крымской столицы.

Вера Дамрина, 17 лет:  

– Сегодня страна и наш город отмечает День России, который был в 1992 году Днем декларации о независимости, а позже перешел в День России. Праздник для меня новый, и ранее я о нем не знала. Теперь уже второй год отмечаю, вечером обязательно пойду на концерт и, конечно же, буду ждать салют. Приятно, что праздник действительно отмечает весь город, независимо от возраста, выходной у всех, и все не сидят дома, а будут гулять до "последнего троллейбуса".

Виталий Якимец, пенсионер: 

– Этот праздник  для нас новый, но он явно формирует патриотизм, это видно по настроению в городе. Не знаю, буду ли я его отмечать, вернее, я его уже отмечаю, гуляя по улицам города. Люди улыбаются, и это радует.

Молодая пара  Алексей и Анна поддерживают Виталия.Алексей работает в РЖД (27 лет), Анна (20 лет) студентка.

Алексей и Анна:

– Главное в этом празднике – единый дух. Он еще достаточно молод, но, думаем, быстро приживется в Крыму. У нас уже есть ощущение, что что мы его несколько лет отмечаем.

НАША справка

День России отмечается в стране с 1992 года, в честь принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. С 2002 года праздник стал носить название День России.