Конституционный суд рассмотрит законность сборов на капремонт

В Конституционный суд России поступили жалобы от "Справедливой России" и КПРФ, в которых выражаются сомнения на законность сборов на капительный ремонт многоквартирных домов. Рассмотрение вопроса назначено на 3 марта.

Жалобщики усмотрели нарушения в неравенстве положения тех, кто собирает деньги на специальный счет дома, и тех, кто перечисляет их оператору.

Напомним, жители имею право выбрать, кто будет распоряжаться деньгами на капитальный ремонт. Для этого нужно было проголосовать на общем собрании собственников или членов ТСЖ. Промолчавшие автоматически причисляются к региональному оператору. Большинство россиян не выразило свое мнение по данному вопросу, и их взносы на данную услугу ЖКХ автоматически пошли региональному оператору.

Некоторые депутаты Госдумы посчитали, что права этих граждан нарушены, потому что они не смогут распоряжаться деньгами, которые перечислены на капремонт оператору. Они не имеют возможности влиять на то, на какие именно работы пойдут их деньги, когда и в каком количестве.

Более того, деньги собранные региональным оператором на капремонт могут перебрасываться с одного объекта на другой без разрешения собственников. Именно это обстоятельство депутаты посчитали нарушением прав, сообщают "Ведомости".

Профильные министерства с позицией депутатов не согласны. Рассмотрение запроса в Конституционном суде назначено на 3 марта.

0
0
0
0
0
Скандал с Мизулиной на борту самолета
В ком вдовец Чернышев нашел успокоение: Навка
Этой категории людей могут запретить водить машину: читать список
Звезда фильма «Любовь и голуби» вступился за Ефремова
Срочно, если у вас есть эти признаки, то вам нужно бежать к врачу
В Нижнекамске 86 врачей пожаловались на главврача: на что?
ЦБ выпустил новость для тех, у кого есть счета
Разыграл своё ранение, когда на самом деле был 14-летним убийцей
Этот год станет самым важным для РФ: пророк
Детали садистского убийства девушки из Оренбурга: какой ужас