Мы помним ваш подвиг: "Его сочли мертвым, а он очнулся, встал и пошел"

Алуштинец Виталий Николаевич Маляров вспоминает мужа своей сестры Петра Самойленко:

Самойленко принимал участие в освобождении Белоруссии. Как-то раз, проводя разведку в селе Н-ском, он получил ранение. Врачи потом говорили в полусантиметре от сердца пуля прошла. Другие разведчики сочли его мертвым, а он очнулся, встал, пошел потихоньку, и шел, пока его не подобрали солдаты соседней дивизии. Мать получила похоронку, плакала, а через месяц, когда он после госпиталя в отпуск домой прибыл опять плакала, но уже от счастья.

После войны Петр работал начальником штаба Донецкого аэропорта. И вот, к 35-летию Победы мать его получает приглашение от правления колхоза навестить братскую могилу погибших за освобождение Н-ского.

Петр поехал, взяв с собой жену и дочь. А в селе памятник с именами погибших, и с именем Самойленко в том числе такую информацию председателю колхоза в архиве предоставили.

Приезжают, председатель спрашивает: "Кем доводитесь погибшему?". Представляются: это жена Самойленко Лидия, это дочь Самойленко Ирина. А это сам Петр Павлович, вовсе не погибший, а живой.

На митинге праздничном появление ветерана вызвало настоящий фурор. Радости не было конца. И банкет в клубе запомнился на многие годы.

  • Почитать о других героях акции "Мы помним ваш подвиг" вы можете по ссылке.