В Крымском магазине продавали китайские куртки со свастикой

Детские куртки с символикой Третьего Рейха продавали в одном из магазинов Судака. Товар приобрели местные жители. О необычной покупке стало известно в соцсети Facebook, где опубликовали фото куртки.

– ... А вот это не смешно. Местные купили курточку ребенку в универмаге, а там на рукаве вот такое... И здесь же бирки – китайское производство, – написал Sandro Kiriak, пользователь соцсети.

История с куртками получила общественный резонанс. Так, с комментариями на радио "Спутник в Крыму" выступил российский радиоведущий, блогер и писатель Армен Гаспарян.

– Здесь нет тайного или скрытого смысла. Проблема невероятно простая: дело в том, что некоторые предприятия Китая достаточно уверено клонируют европейские бренды. Причем как ныне модные, так и когда-то существовавшие. При этом абсолютно не задумываясь над тем, что на них изображается и не занимаясь исследованием этого вопроса. Это уже не первый раз, когда на китайские товары наносится символика Третьего Рейха. Но если до этого они использовали нашивки дивизий войск СС – лейбштандарты на модной спортивной одежде, то в данном случае то, что показали коллеги в Крыму – классика жанра, – рассказал Гаспарян.

По мнению блогера, появление на прилавков крымских магазинов китайского товара со свастикой не имеет отношения к политическим провокациям.

– Скорее всего, мы имеем дело с чистой, как слеза младенца, человеческой дурью. Ситуация не самая приятная, но я надеюсь, что владелец после разразившегося скандала изымет товар из продажи и принесет извинения, — прокомментировал радиоведущий.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!