Торговля "под елочками" закончилась: В Севастополе появились новые льготные ряды для стихийной торговли

С проспекта Генерала Острякова перенесли барахолку в район рынка "Южный" на 5 километре. Для работников "блошиного рынка" открыли новые торговые ряды

Нашли компромисс

Власти города не один год борются с несанкционированной торговлей по городу. На проспекте Генерала Острякова барахолка никогда не исчезала, а просто перемещалась из одного парка в другой. В этом году чиновники нашли компромисс с торговцами. Рядом с рынком "Южный" появились новые торговые ряды.

Комфортные условия

Рынок рассчитан на 103 торговых места. Территория огорожена и облагорожена, имеются туалет, столовая и медпункт. Также чиновники пообещали своевременный вывоз мусора и уборку. И все это предоставляется бесплатно.

На "блошином" рынке пока тихо

— Пока желающих перебраться на новое место мало, потому что оно не очень проходимое. Люди привыкли покупать под "елочками". Но мы уверены, что это явление временное, — поделился директор ГУПС «Управляющая компания оптово-розничных торговых комплексов Севастополя» Андрей Семёнов.

В дальнейшем власти города планируют расширить "блошиный" рынок.

Не забыли и про деревья

После того, как сместили стихийную торговлю из лесопарка, каждый день с 6 до 10 утра поливают деревья, которые с некоторых пор стали засыхать.

— Пока деревья не будут восстановлены мы будем их поливать, — поделился начальник Управления благоустройства департамента городского хозяйства Евгений Романенко.

  • В апреле 2015 года в Севастополе принят закон об административных правонарушениях, к нему относится и несанкционированная торговля. Полиция часто делает предупреждения уличным торговцам, но они все равно продолжают свою деятельность.