До конца текущего года планируется завершить реставрацию Дачи Стамболи в Феодосии

Реставрацию Дачи Стамболи в Феодосии планируется завершить в конце текущего года. На данный момент на проекте уже завершены противоаварийные работы. Сейчас ведется реставрация фасада, крыши и оконных рам. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал заместитель директора по научной работы Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев.

По программе "Федерально-целевого развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года" на протяжении двух лет (начиная с 2016 года) велась реставрация Дачи Стамболи. Вахонеев подчеркнул, что работы буквально спасли архитектурный памятник от неминуемого разрушения.

– При поддержке Совмина Республики Крым и куратора Ларисы Николаевны Опанасюк сделано все, чтобы привести Дачу Стамболи до того состояния, которого она заслуживает. Это одна из визитных карточек города Феодосии. При демонтаже некоторых элемонтов мы видели, что металл буквально гнулся рукой. Начиная с 2016 года подрядчик провел противоаварийные работы в здании, были устранены аварийные участки, – дополнил Вахонеев.

На сегодняшний момент на 95 процентов закончена реставрация фасада и крыши. Сейчас заканчивается восстановление оконных рам. Кстати, Вахонее подчеркнул, что сохранились около 70 процентов рам и стекол, которым порядка 100 лет.

  • Вступайте в нашу группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.