Автодорожную арку Крымского моста защитили от ветра

По фасаду автодорожной арки Крымского моста завершен монтаж обтекателей. Это сделано для защиты пролета от ветра. Об этом сообщили в инфоцентре "Крымский мост".

По словам заместителя директора по проектированию "Института Гипростроймост – Санкт-Петербург" Виктора Галаса, для Керченского пролива штормовые условия с высокими скоростями ветра - стандартное явление. В некоторых случаях скорость ветра на уровне проезжей части арочного пролета может достигать 40 метров в секунду.

- Для предотвращения негативных аэродинамических явлений были проведены специализированные исследования, натурные испытания. Полученные результаты позволили нам запроектировать определенную форму обтекателей – как крыло самолета, – сообщил Галас.

Обтекатели обеспечат комфортный проезд по участку дороги над фарватером Керчь-Еникальского канала, они минимизируют ветровое воздействие на арочный пролет.

Также в инфоцентре сообщили, что на автодорожном арочном пролёте уже установлены все 14 мачт наружного освещения и барьерное ограждение по внешним полосам движения. Строители завершают нанесение гидроизоляции на полотно проезжей части, после чего дорожники приступят к укладке асфальтобетона.

Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.