Неизвестные факты из истории КФУ впервые опубликуют в книге, посвященной столетию университета

14 октября Крымский федеральный университет отметит столетие со дня основания. Именно в этот день в 1918 году в здании Русского театра в Симферополе было принято решение организовать на полуострове Таврический университет.

К юбилею музей университета подготовил ряд обстоятельных изданий об истории вуза, его научных школах и знаменитых сотрудниках. В ближайшее время ожидается выход из печати трехтомника "История Крымского федерального университета в документах и фотографиях".

Руководитель проекта, доктор исторических наук, заведующий кафедрой исторического регионоведения и краеведения КФУ Андрей Непомнящий сообщил, что в новом издании впервые будет представлена история не только Таврической академии, которая считается прямой правопреемницей Таврического университета, но и всех подразделений, которые вошли в состав КФУ после 2014 года.

- Сотрудники музея Крымского федерального университета имели возможность научных поездок в Москву, Санкт-Петербург и даже в Махачкалу, куда был эвакуирован архив университета во время войны, - отметил Андрей Непомнящий.

Авторам удалось выявить и впервые ввести в научный оборот большое количество ранее неизвестных документов по истории высшей школы Крыма. В частности, были обнаружены анкеты всех сотрудников вуза, работавших в нем в 20-е годы.

Также к юбилею готовятся монографии об истории фундаментальной библиотеки и Ботанического сада Крымского федерального университета.

  • А в мае-июне текущего года студенты КФУ отправятся в экспедицию по полуострову вместе со знаменитым путешественником Федором Конюховым.