Крым обеспечит Россию семенами сахарной свеклы

В Крыму собираются выращивать семена сахарной свеклы для того, чтобы решить проблему импортозамещения в России. Сегодня на эту тему прошло совещание в министерстве сельского хозяйства РК.

— Нам необходимо создать новый селекционный гибрид, который будет отличаться от западного. Тем самым мы обеспечим импортозамещение семян сахарной свеклы. Крым – идеальная для этого территория, – сказал глава ведомства Андрей Рюмшин.

По словам генерального директора "Щелково Агрохим"Салиса Каракотова, Россия остается лидером по урожайности сахарной свеклы в мире. Но обеспечение семян в стране ничтожно мало, поэтому используются иностранные гибриды, которые в отличии от российских плохо переносят засуху, больше подвержены гниению и чаще болеют.

Каракотов считает, что Крым поможет решить эту проблему, поскольку здесь не наблюдают опасных стихийных явлений, способных повлечь частичную или полную гибель семян. Кроме этого, на полуострове локально удобные микрозоны, пригодные для внедрения пересадочным способом семян сахарной свеклы.

— Самые лучшие зоны для выращивания свеклы - Белогорский, Нижнегорский, Советский, Кировский, Красногвардейский районы и село Укромное. Краснодарский край тоже считают пригодной зоной, но условия там жестче, – рассказал временно исполняющий обязанности директора “НИИ сельского хозяйства Крыма”Владимир Паштецкий.

Но директор ООО "Агрофирма Сад" Валерий Жаткин считает, что этот проект невозможен, пока не появится уверенность в семилетнем плане подачи воды на участки, которого сейчас нет.

— Вода - основа, которая необходима для выращивания семян свеклы. Но в Крыму, пока не могут решить проблему со стабильной поставкой воды, – заключает Жаткин.

Чиновники аграрного ведомства обсудят вопрос о выделении воды для выращивания семян на следующей неделе.

  • Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте и узнавайте новости первыми!