Евродепутаты призвали мировое сообщество признать Крым российским

Почетный сенатор Австрии Герхард Дорфлер призвал мировые державы признать итоги крымского референдума. Такое заявление он сделал на пресс-конференции, посвященной проведению IV Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ).

Дорфлер сравнил ситуацию по Крыму с прецендентом, который произошел в федеральной земле Каринтия (юг Австрии) 10 октября 1920 года (каринтийский плебисцит).

– Тогда австрийской земле предоставили право выбирать, останутся они в составе Австрии или перейдут в Югославию. Соответственно та же ситуация наблюдалась в Крыму, и я хотел бы, чтобы все международные стороны понимали, что право выбирать идет от народа. Поэтому я хотел бы, чтобы мировые сверхдержавы имели новый взгляд на крымский вопрос, – цитируют "Известия" слова Дорфлера.

Кроме того, за сотрудничество с Россией выступает депутат Народной скупщины Сербии Бошко Обрадович.

Напомним, в этом году ЯМЭФ пройдет с 19 по 21 апреля. На форум приедут участники из 63 стран. Среди них - делегаты из Австрии и Германии.

— Они сегодня наиболее настроены на диалог и укрепление сотрудничества между нашими странами и на высшем уровне призывают Европу перейти к постепенной отмене санкций, — прокомментировал сопредседатель "Деловой России" и Оргкомитета IV ЯМЭФ Андрей Назаров.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.