Парки, скверы и зеленые зоны Крыма еще не обрабатывали от клещей

Обработку парков, скверов и зеленых зон Крыма от клещей в этом году еще не проводили. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Наталья Пеньковская.

– В этом году обработку от клещей еще не проводили ни в Крыму, ни в Севастополе. Сейчас идет подготовка, но исполнители пока не определены. Министерство экологии и природных ресурсов РК занимается утверждением тропинок и туристических маршрутов, а власти муниципалитетов составляют списки парков, скверов и зеленых зон, которые нужно обработать от клещей, – рассказала Пеньковская.

Несмотря на проведение ряда мероприятий в прошедшие года, количество обратившихся по поводу присасывания клещей людей ежегодно не меняется.

– Это говорит о том, что огрехи в борьбе с клещами есть. Поэтому мы получили поручение от главы республики Сергея Аксенова разработать программу по профилактике природно-очаговых инфекций. До 1 июня мы должны ее уже предоставить, – добавила руководитель Роспотребнадзора по РК.

В этом году с жалобами на укусы клещей в больницы обратилось уже 230 человек. Все больницы Крыма в полном объеме обеспечили иммуноглобулином от клещевого энцефалита. Тяжелых случаев заболевания энцефалитом нет, но в прошлом году зарегистрировали случай крымской геморрагической лихорадки, которая на протяжении последних лет на территории республики не регистрировалась.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и узнавайте новости первыми!