В Крыму установили ставки налога на воду

Со второго квартала 2018 года в Крыму установлены все ставки водного налога. Об этом сообщили в пресс-службе УФНС России по РК.

— Так, с 1 апреля 2018 года ставки данного налога в Республике Крым при заборе воды из поверхностных источников составляют 945 рублей за 1 тысячу кубометров, подземных источников - 1145 рублей за 1000 кубических метров, — говорится в сообщении.

Что касается воды, добытой из подземных источников (за исключением промышленных, минеральных, а также термальных вод) в целях их реализации после обработки, подготовки, переработки и (или) упаковки в тару, то ставка водного налога составляет 11 450 рублей за 1000 кубометров.

Если объем добытых подземных вод превышает квартальный лимит, то ставки налога увеличиваются в 5 раз.

Также дополнительный коэффициент 1,1 вводится для тех добытчиков водных ресурсов, кто не имеет специальных средств измерений.

— По предварительным расчетам УФНС России по Республике Крым, дополнительные бюджетные доходы от данного налога составят более 100 миллионов рублей в год, — уточнили в ведомстве.

Ранее в Крыму налог на воду взимался частично: налогом облагалась только вода для поставок населению, поскольку полуостров не относился ни к одному из экономических районов РФ. Однако Росстандарт включил Республику Крым и Севастополь в состав Северо-Кавказского экономического региона.

  • Вступайту в нашу группу ВКонтакте и узнавайте новости первыми!