Аксенов просит больше не присылать ему чиновников с материка

Глава Крыма Сергей Аксенов предложил вице-премьеру России Дмитрию Козаку отменить поручение правительства РФ о назначении в республиканские министерства чиновников с материка.

Как пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в российском правительстве, отмены или изменения решения об усилении полуострова федеральными кадрами пока не было.

Поручение хотят отменить

Источник в аппарате Совмина отметил, что на совещании с Козаком в конце прошлой недели Аксенов предложил вице-премьеру отменить поручения правительства РФ о назначении первых заместителей в каждое крымское министерство.

Люди "не того уровня"

– Он сказал, что в Крыму есть свои компетентные кадры, а из Москвы на полуостров направляют людей не того уровня. И предложил от этой идеи отказаться, – сказал собеседник издания.

Козак возьмет паузу

По его словам, Аксенов предложил Козаку прислать лишь заместителей министров в "три-четыре министерства". В ответ вице-премьер РФ согласился "взять паузу" в этом вопросе, чтобы глава Крыма имел время "оформить свое предложение на бумаге".

  • Напомним, 25 сентября 2015 года, вице-премьер России Дмитрий Козак провел в Крыму четыре закрытых совещания. Одно из них касалось исполнения поручений правительства РФ о назначении в Крым и Севастополь федеральных заместителей.
  • Напомним, Аксенов принял отставку министра здравоохранения Крыма и назначил нового. Минздрав возглавил Александр Голенко.