На Крымском мосту приступили к пусконаладке автоматизированной системы управления дорожным движением

Специалисты приступили к пусконаладочным работам автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) Крымского моста. Об этом сообщили в инфоцентре "Крымский мост".

По информации ведомства, система обеспечит комфорт и безопасность движения по новой автодороге от Кубани через Крымский мост до трассы "Таврида" в Крыму.

– АСУДД Крымского моста уникальна: инновационные технологии и оборудование для её создания специально разработаны с учётом условий эксплуатации моста через Керченский пролив. Программное обеспечение разработано российскими специалистами, – рассказал представитель компании-разработчика АСУДД на Крымском мосту Евгений Саватеев.

Также сообщается, что АСУДД включает несколько интегрированных подсистем: подсистему мониторинга параметров транспортных потоков, 10 автоматических комплексов контроля соблюдения правил дорожного движения, автоматические метеостанции.

Благодаря полученным данным о транспортных потоках, погоде и прочих дорожных условиях, система определит оптимальную программу управления движением.

– Водители будут информированы об условиях движения с помощью табло и знаков переменной информации. Например, в случае перекрытия одной из полос из-за ДТП знаки позволят направить поток на свободную полосу. Указания на знаках переменной информации по мере движения помогут водителю вовремя перестроиться и сохранить скорость движения. Подсистема информирования заранее предупредит водителей не только о затруднениях движения, но и о погодных условиях, состоянии дорожного полотна. Это позволит выбрать оптимальный и безопасный режим движения, – пояснил Евгений Саватеев.

За управление АСУДД будет отвечать Центральный диспетчерский пункт, расположенный в производственной базе эксплуатационной службы Крымского моста на Таманском полуострове.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и узнавайте новости первыми!