Конкурсы, бесплатное ЭКГ и вертолет: как в Симферополе отметили 120-летие скорой помощи России

В Симферополе на пл. Ленина отметили 120-летие службы скорой медицинской помощи России и 5-летия Крымского центра медицины катастроф и скорой медпомощи. НАША училась оказывать первую помощь и следила за конкурсами.

Фото: Ангелина Тимофеева

Жителям Симферополя предлагали пройти обучение первой помощи на специальных манекенах, измерить давление и пройти ЭКГ, а также увидеть изнутри единственный в Крыму передвижной медицинский комплекс на базе автобуса ЛИАЗ и вертолет санитарной авиации "Ансат".

Фото: Ангелина Тимофеева

Для врачей и фельдшеров были организованы конкурсы, в которых они смогли проверить свои навыки и отточить мастерство. Конкурсы разделили на 6 секций, 5 из которых были по оснащению автомобиля скорой помощи, а 6 секция по спасению жизни в условиях скорой помощи, рассказала руководитель учебно-тренировочного отдела Крымского симуляционного центра экстренной медицины Ирина Алтухова.

— Мы решили, что знания укладок (чемодан бригады скорой помощи) спасающих жизнь очень важно для любой бригады. Победителей выбирали оценивая их эффективность, скорость работы, умение пользоваться оборудованием и соблюдение правил санэпидрежима.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и узнавайте новости первыми!