Минфин: в ЕС шокированы темпами развития Крыма

Представители стран Евросоюза были шокированы темпами развития крымской экономики. Об этом заявила министр финансов республики Ирина Кивико.

Она рассказала, что в апреле выступила на международном форуме "Российская неделя международного налогообложения" в Москве. Среди участников мероприятия были представители Венгрии, Индии и Швейцарии. Они задавали вопросы, касающиеся экономической ситуации на полуострове. По словам Кивико, иностранцы впервые увидели данные о росте индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в Крыму.

– А когда они увидели, что поступления в Крыму растут в два-три раза (перед этим Швейцария рассказывала, что при налогообложении корпораций, налоге на прибыль они приросли на 1,7%), они с удивлением записывали эти цифры. Это был информационный прорыв, потому что никто в странах Евросоюза представить не мог, что у нас так развивается (экономика), – цитирует министра агентство РИА Новости (Крым).

Иностранцы также интересовались тем, как работает СЭЗ в Крыму.

– А когда они услышали, что у нас уже более 1200 участников и что они заплатили за прошлый год более 9 млрд (рублей), они были крайне удивлены, – добавила министр.